Duna en tête des nominations aux Bafta 2022 : voir la liste complète

Jeudi (3/2), la liste des nominés pour les 75e British Academy Film Awards ou BAFTA Film Awards a été annoncée. Dune, du réalisateur Denis Villeneuve, est le clou du spectacle avec un total de 11 nominations.

Attack of the Dogs de Jane Campion a reçu huit nominations et Belfast de Kenneth Branagh a été nominé pour six.

Les gagnants seront annoncés lors d’une cérémonie le 13 mars.

Consultez la liste complète des nominés :

0

meilleur film
Belfast
ne regarde pas
Danube
Pizza Réglisse
L’attaque des chiens

meilleur film britannique
Après l’amour
Ali et Ava
Belfast
Point d’ébullition
Cyrano
Tout le monde parle de Jamie
Maison Gucci
Hier soir à Soho
007 – Pas le temps de mourir
Identité

Meilleur film en langue non anglaise
conduire ma voiture
la main de Dieu
mères parallèles
petite mère
La pire personne au monde

meilleure direction
Aleem Khan, par After Love
Ryosuke Hamaguchi, par Drive My Car
Audrey Diwan, par Happening
Paul Thomas Anderson de la pizza à la réglisse
Jane Campion pour L’attaque des chiens
Julia Ducournau, pour « Titane »

meilleur scénario original
Présentation des Ricardo » (Aaron Sorkin)
Belfast » (Kenneth Branagh)
Ne lève pas les yeux » (Adam McKay)
King Richard : créer des champions » (Zach Baylin)
Pizza à la réglisse » (Paul Thomas Anderson)

scénario le mieux adapté
Au rythme du coeur (Sian Heder)
Conduis ma voiture (Rysuke Hamaguchi)
Danube » (Denis Villeneuve)
La fille prodigue (Maggie Gyllenhaal)
L’attaque des chiens (Jane Campion)

meilleure actrice
Lady Gaga, par la Maison Gucci
Alana Haim, par Licorice Pizza
Emilia Jones pour Au rythme du coeur
Renate Reinsve, par la pire personne du monde
Joanna Scanlan, par Après l’amour
Tessa Thompson pour l’identité

Meilleur acteur
Adeel Akhtar, par Ali & Ava
Mahershala Ali, de Swan Song
Benedict Cumberbatch pour L’attaque des chiens
Leonardo DiCaprio pour Don’t Look Up
Stephen Gragam, par Boiling Point
Will Smith, de King Richard : Élever des champions

la meilleure actrice dans un second rôle
Citriona Balfe, par Belfast
Jessie Buckley pour La fille perdue
Ariana DeBose, pour l’amour, l’amour incroyable
Ann Dowd, par messe
Aunjanue Ellis, par King Richard : créer des champions
Ruth Negga pour l’identité

meilleur acteur dans un second rôle
Mike Faist, pour l’amour, l’amour sublime
Ciaran Hinds, pour Belfast
Troy Kotsur pour Au rythme du coeur
Woody Norman, pour Toujours devant
Jesse Plemons pour L’attaque des chiens
Kodi Smit-McPhee pour L’attaque des chiens

meilleur casting
Point d’ébullition
Danube
la main de Dieu
King Richard : Créer des champions
Amour, amour sublime

meilleur documentaire
devenir Cousteau
Vache
Fuire
La rescousse
Summer of Soul (… ou quand la révolution ne peut pas être télévisée)

meilleure animation
charme
Fuire
Lucas
La famille Mitchell et la rébellion des machines

meilleure bande son
Présentation des Ricardo (Daniel Pemberton)
Ne lève pas les yeux (Nicholas Britell)
Duna (Hans Zimmer)
La Chronique française (Alexandre Desplat)
L’attaque des chiens (Jonny Greenwood)

meilleure photographie
Greig Fraser, par Duna
Dan Laustsen pour Nightmare Alley
Linus Sandgren, pour 007 – Pas le temps de mourir
Ari Wegner pour L’attaque des chiens
Bruno Delbonnel, pour La Tragédie de Macbeth

meilleur montage
Belfast (Ana Ni Dhonghaile)
Duna (Joe Walker)
Pizza à la réglisse (Andy Jurgensen)
007 – Pas le temps de mourir (Tom Cross & Elliot Graham)
Summer of Soul (… ou quand la révolution ne peut pas être télévisée) (Joshua L. Pearson)

meilleure conception de production
Cyrano (Sarah Greenwood et Katie Spencer)
Duna (Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos)
La Chronique française (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)
Nightmare Alley (Tamara Deverell & Shane Vieau)
Amour, amour sublime (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)

meilleur déguisement

Jenny Beavan, de Cruella
Massimo Cantini Parrini, de Cyrano
Robert Morgan et Jacqueline West, par Duna
Milena Canonero, pour La Chronique française
Luis Sequeira, pour O Beco do Pesadelo

meilleurs cheveux et maquillage
Cruelle
Cyrano
Danube
Les yeux de Tammy Faye
Maison Gucci

meilleur son
Danube
Hier soir à Soho
007 – Pas le temps de mourir
Un endroit calme : deuxième partie
Amour, amour sublime

meilleurs effets spéciaux
Danube
Free Guy : prenez le contrôle
SOS Fantômes : Au-delà
Résurrections matricielles
007 – Pas le temps de mourir

Meilleur court métrage d’animation britannique
Affaires de l’art
Ne pas nourrir les pigeons
Nuit des morts-vivants

meilleur short britannique
Le flic noir
Dames
Le palais
Bouché
Trois réunions du Comité extraordinaire

Meilleur premier film d’un écrivain, réalisateur ou producteur britannique
Aleem Khan, par After Love
James Cummings et Hester Ruoff, par Boiling Point
Jeymes Samuel, pour vengeance et punition
Posy Dixon & Liv Procter, par Keyboard Fantasies
Rebecca Hall, pour Identité

Louvel Lucas

"Praticien de la bière primé. Étudiant sympathique. Communicateur passionné. Fanatique de l'alcool."

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.